realidadRegional

14 de agosto de 2018 | Provinciales

Entre más de 1.100 obras, una felicianense fue premiada en el concurso «Enfoca tu mirada»

El concurso provincial de Fotografía Ambiental Enfoca tu mirada, en la 11º edición, convocó este año a participar con la temática “Lugares de identidad construidos por los entrerrianos y su cultura” y se presentaron más de 1.100 obras entre las que el jurado eligió a los ganadores. Alaia Talpone Ojeda de Feliciano obtuvo el primer premio en la Categoría A1.

 

La presidenta del Consejo General de Educación (CGE), Marta Irazábal de Landó, expresó su satisfacción por la gran participación en el concurso y aseguró que «esto demuestra la gran preocupación de la comunidad, en especial de los estudiantes y compromiso de los docentes, por el cuidado del ambiente y la valoración de nuestros maravillas naturales, de nuestros paisajes, fauna y flora autóctona».

El jueves de 8 a 16 se realizó en el Salón del Instituto Audiovisual de Entre Ríos (IAER), la reunión del jurado en la que se seleccionaron las obras ganadoras y menciones del concurso.

Este certamen constituye un espacio de creación que tiene como objetivo trabajar con los alumnos mensajes desde lenguajes propios de estos tiempos y contextos; se busca a través de la imagen construir historias que promuevan diferentes valores como identidad y conciencia sobre el territorio entrerriano y su dimensión ambiental. Se promueve una actitud respetuosa hacia la naturaleza, rescatando y resaltando la construcción de una relación amigable entre los entrerrianos, la naturaleza y el territorio, poniendo en valor el trabajo colaborativo de los alumnos y el respeto por los diferentes criterios de belleza y de expresión.

Organizado por el Programa Provincial de Educación Ambiental de la Dirección de Planeamiento Educativo del CGE en articulación con el IAER, la Secretaría de Turismo y Cultural de Entre Ríos, el Instituto Provincial de Discapacidad, la Dirección de Nivel Primario del CGE y la Asociación Foto Club Paraná; contó con un jurado veedor integrado por los siguientes especialistas: Leonardo Mare (IAER), el director de Prensa, Protocolo y Ceremonial de la Secretaría de Turismo y Cultura, Juan Martín Casalla; Liliana Corona (Fotoclub Paraná), María Luz Avellaneda (Iprodi) y Gabriela Grandoli (Dirección de Primaria).

Con más de 1.100 obras recibidas en esta 11° edición del Concurso Fotográfico, han resultado merecedoras de premios y menciones las siguientes obras:

Categoría A1:
Primer premio:
“Laguna tranquila”. Alaia Talpone Ojeda – Escuela Nº 23 “Del Sesquicentenario” de San José de Feliciano, departamento Feliciano.

Primera mención:
“Junto al lago artificial” del alumno Giovanni Nair Delfino, de la escuela Nº36 Esteban Echeverria de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

Segunda mención:
“El amanecer” del alumno Geremias Aranda, de la Escuela Primaria N°11 “Díaz Vélez” de Rincón de Nogoyá Sur, departamento Victoria.

Categoría A2:
Primer premio:
“El mirador” del alumno Rohrr Federico de la escuela Espíritu Santo Nº 102 Aldea Valle María, departamento Diamante.

Primera mención:
“Trabajando al atardecer” de los alumnos Sebastián Graglia, Delfina Planiscig y Ludmila Martínez Rubio de la Escuela N°2 Manuel Alberti de la localidad de Diamante, departamento Diamante.

Segunda mención:
“Camino de agua” de la alumna Bianca Bertozzi, de la Escuela N°3 Tempe argentino de Villa Paranacito, departamento Islas del Ibicuy.

Tercera mención:
“Perfumado” del alumno Yutiel Alejandro Vera de la Escuela N°121 «Sor Juana Inés de la Cruz» de Cerrito, departamento Paraná.

Cuarta mención:
“Siempre Que Llovió Paró” del alumno Thiago Valentín Aguirre de la Escuela N°121 «Sor Juana Inés de la Cruz» de Cerrito, departamento Paraná.

Categoría B1:
Primer premio:
“Lugar histórico”, de la alumna Ana Belén Caire de la Escuela Primaria N° 19 «9 de julio» de La Clarita, departamento Colón.

Primera mención:
“El corazón de la Concepción” de los alumnos Leonel Alexander Valle y Rodrigo Alejandro Sosa, de la Escuela NINA Nº 48 Recuerdos de Provincia de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

Segunda mención:
“Dedicación y Sacrificio”, de la alumna Camila Nicole Ortega de la Escuela N° 2 «Manuel Alberti» de Diamante, departamento Diamante.

Tercera mención: “Primera plana” de la alumna Bianca Bertozzi de la Escuela N°3 Tempe Argentino de Villa Paranacito, Islas del Ibicuy.

Categoría B2:
Primer premio:
“Paisajes de identidad” de los alumnos Francisco Daniel Benitez, Valentina Eliana Burzzo Merizaldi y Francisco Uriel Gonzalez Martín de la Escuela de Educación Técnica N° 96 » Conscripto Humberto Omar Giorgi » de Ibicuy, departamento Islas del Ibicuy.

Primera mención:
“Puente Negro” de los alumnos Roman Alexis Casal, Valentin Daniel Medina y Maria Celeste Sotelo de la Escuela Secundaria N° 44 Concordia, departamento Concordia.

Segunda mención:
“El Paraná” de la alumna Micaela Machado Gassner de la Escuela Paraná High School de Paraná, departamento Paraná.

Tercera mención:
“El remolino” del alumno Fabricio Martin Pereyra de la Escuela de Educación Agrotécnica N°2 Florencio Molina Campos de Federal, departamento Federal.

Categoría C:
Primer premio:
“Cantera” del alumno Medrano Fabricio Javier de la Escuela Secundaria N° 8 Presidente Nicolás Avellaneda de Aldea Brasilera, departamento Diamante.

Primera mención:
“Olla de Aldea Brasilera” del alumno Juan Chetkovich de la Escuela Secundaria N°8 Presidente Nicolás Avellaneda de Aldea Brasilera, departamento Diamante.

Segunda mención:
“Entre rieles” de la alumna Katheryn Anahí Romero de la Escuela Secundaria N° 10 de Basavilbaso, departamento Uruguay.

Tercera mención:
“Pescador del Gualeguay” de los alumnos Anahí Flores, Elías Ramos y Guillermina Denardi de la Escuela General José de San Martín de General Galarza, departamento Gualeguay.

Categoría D:
Primer premio:
“Pan casero” de la alumna Laura Luján Ballesteros de la ONG “Cuarahise” (Nacer al Sol) de San José, departamento Colon.

Primera mención:
“Mi puente naranja” del alumno Ciro Navarro de la Escuela Privada de Educación Integral N°23 «Emanuel» de Gualeguaychú, departamento Gualeguaychú.

Segunda mención:
“Palmeritas” de los alumnos Oscar Aranda, Diego García y Lujan Gómez de la Escuela De Educación Integral Nº 9 «Dr. Luis Agote» de San Salvador, departamento San Salvador.

Tercera mención: Paisaje del recuerdo de los alumnos Antonio Arévalo, Oscar Zarza y Belzun Benjamín de la Escuela Especial N° 16 Arturo Illia de Federación, departamento Federación.

Categoría E:
Primer premio:
“Tarde en Villa Paranacito” de la alumna Alejandra Bossio del Instituto Superior de Formación Docente Continua de Villa Paranacito, departamento Islas Del Ibicuy.

Primera mención: “Río Gualeguay” de la alumna Belén Lilian Marisol Nuñez del Instituto Superior de Formación Docente » Salvador Maciá» de Maciá, departamento Tala.

Categoría F:
Se declara desierta.

Categoría G:
Primer premio:
“Juntos” de Liliana Lizardo, de Colón, departamento Colón.

Primera mención: “La tigrera” de Claudia Ruth Placente de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

Segunda mención: «Atardecer en el lago” Mariela Impini Caseros, departamento Uruguay.

Tercera mención: «Vestigios» María Virginia Rodríguez de Concepción del Uruguay, departamento Uruguay.

compartí esta nota